Модуль изображения

При обучении оказанию первой помощи:

Договор заключается только с юридическими лицами.

Заключение договора с физическим лицом — не допускается.

 

Категория слушателей:

  1. Работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда.
  2. Работники рабочих профессий.
  3. Лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии требованиями нормативных правовых актов.
  4. Работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством.
  5. Работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим.
  6. Председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда.
  7. Иные работники по решению работодателя.

 

Периодичность обучения: один раз в три года

 

Выдаваемый документ: протокол проверки знаний

 

Срок обучения: 8 часов

 

Стоимость обучения: 700 рублей
Получить коммерческое предложение

ЧТО ТАКОЕ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ?

Первая помощь — срочное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия медработника или до помещения больного в медицинское учреждение.

КОМУ НУЖНО ОБУЧАТЬСЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ?

Согласно Постановлению Правительства № 2464 от 24.12.2021 г. «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», которое вступило в силу с 01.09.2022 г.,  обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников:

  • работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда;
  • работники рабочих профессий;
  • лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;
  • работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;
  • работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;
  • председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда;
  • иные работники по решению работодателя.
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБУЧАТЬСЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ?

Работодатель обязан организовывать обучение всех работников безопасным методам и приемам выполнения работ, а также навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве (ст.212, 225 Трудового Кодекса РФ).

Педагогические работники должны обучаться навыкам оказания первой помощи (Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 41).

Электротехнический персонал до допуска к самостоятельно работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях (Приказ Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», ст. 2, п. 2.3).

Водители причастные к ДТП в результате которого есть пострадавшие, обязаны принять меры для оказания первой помощи пострадавшим (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения», ст. 2, п. 2.6).  Программа обучения «Первая помощь при ДТП» является неотъемлемой частью программ подготовки водителей транспортных средств, введённых в действие Приказом Минпросвещения России от 08.11.2021 г. № 808.

Работники организаций социального обслуживания населения обязаны соответствовать требованиям профессионального стандарта «Социальный работник» (утвержден Приказом Минтруда России от 18.06.2020 г. № 354н, п. 3.1), согласно которому каждый социальный работник должен пройти обучение первой помощи.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Согласно Постановлению Правительства от 24.12.2021 г. № 2464 (п. 36) обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится не реже 1 раза в 3 года. Продолжительность программы обучения работников по оказанию первой помощи пострадавшим составляет не менее 8 часов. 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТСУТСТВИЕ ОБУЧЕНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, безопасным методам и приемам выполнения работ, а также навыкам оказанию первой помощи пострадавшим, влечет наложение административного штрафа (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

на должностных лиц – в размере от 15000 до 25000 рублей;

на юридических лиц — от 110000 до 130000 рублей.

В случае повторного правонарушения:

на должностных лиц – в размере от 30000 до 40000 рублей, либо дисквалификация сроком от 1 года до 3-х лет;

на юридических лиц — от 100000 до 200000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.